Volker Jaekel & Gert Anklam

Gesamte Playlist auf Youtube ansehen  

Konzert für 3 Orgeln und 2 Saxophone

März

30.03.23  Gräfenthal (Thüringen), Kirche, 19 Uhr

Eintritt frei / Spende erbeten


31.03.23  Bülach (CH-8180), Reformierte Kirche Bülach, 19.30 Uhr

Jazz-Gottesdienst mit Musik für Orgel & Saxophon
Volker Jaekel – Orgel / Portativ & Gert Anklam – Saxophone / Sheng
Eintritt frei / Spende erbeten


April

01.04.23  Frutigen (CH-3741), Reformierte Kirche Frutigen, 19.30 Uhr
Eintritt frei / Spende erbeten


02.04.23  Unterengadin (CH-7546), Dorfkirche Ardez, 17.00 Uhr
Eintritt frei / Spende erbeten


04.04.23  Nürnberg, CityKirche St. Klara Nürnberg, 19.30 Uhr
Königstraße 66, 90402 Nürnberg
Programm zum Download
Eintritt: 15 € / 10 €


14.04.23  Grünau, Kirche, Königstraße 66, 90402 Nürnberg


Mai

18.05.23  Eberswalde, Forstbotanischer Garten, Festival „Jazz in E.”
28.05.23  Uckermark, Kirche


Juni

04.06.23  Leipzig, Bethanienkirche Schleußig
09.06.23  Lichterfelde, Kirche
11.06.23  Bad Belzig, Kirche
23.06.23  Seelze, Kirche
24.06.23  Fredelsloh, Klosterkirche, 19 Uhr


Juli

09.07.23  Magdeburg, Dom, 16 Uhr
11.07.23  Neuruppin, Kirche
29.07.23  Bücknitz, Dorfkirche Bücknitz, Bücknitzer Sommerkonzerte, 16 Uhr
30.07.23  Lockum, Kirche


August

04.08.23  Graal Müritz, Kirche
05.08.23  Lassan, Kirche
06.08.23  Lassan, Hafenkonzert mit Klavier
07.08.23  Binz, Kirche
08.08.23  Wustrow, Kirche
09.08.23  Bansin, Kirche
10.08.23  Sagard, Kirche
15.08.23  Göhren, Kirche
16.08.23  Ahrenshoop, Kirche
17.08.23  Prerow, Kirche
20.08.23  Bad Berka, Kirche
24.08.23  Bad Schmiedeberg, Kirche
25.08.23  Dresden-Pillnitz, Weingut Zimmerling


September

22.09.23  Erfurt, Augustinerkirche, Erfurter Kirchenmusiktage 2023, 19.30 Uhr


23.09.23  Saalfeld, Kirchplatz 3, Mittagskonzert im Rahmen der Mitteldeutschen Kirchenmusiktage, 12–13 Uhr

23.09.23  Saalfeld, Orgelakademie



Rückblick Konzerte 2022

19.03.22  Leipzig, Bethanienkirche, 17 Uhr

20.03.22  Radebeul, Lutherkirche, 17 Uhr

20.04.22  Hamburg, Hauptkirche St. Katharinen, 19.30 Uhr

30.04.22  Berlin, Heilig Kreuz Kirche, „24 Stunden Hook-Orgel”, 21 Uhr

01.05.22  Berlin, Heilig Kreuz Kirche, „24 Stunden Hook-Orgel”, 8 und 10 Uhr

08.05.22   Falkensee bei Berlin, evangelische Kirche

23. Falkenseer Musiktage, Matineekonzert, 10.30 Uhr

14.05.22  Groß Rosenburg, Kirche Groß Rosenburg, 17 Uhr

28.05.22  Bernburg, Marienkirche, 17 Uhr

04.06.22  Gernrode, Stiftskirche Sankt Cyriakus, 17 Uhr

05.06.22  Silkerode, Kirche, 17 Uhr

06.06.22  Torgau, Stadtkirche St. Marien, 17 Uhr

07.07.22  Waren, Katholische Kirche Heilig Kreuz, 19.30 Uhr

08.07.22  Burg auf Fehmarn, St. Nikolai, 19.30 Uhr

09.07.22  Warnemünde, Evangelische Kirche, 19 Uhr

10.07.22  Brunstorf, Elisabethkirche, KulturSommer am Kanal 2022, 17 Uhr

24.08.22  Ahrenshoop, Schifferkirche Ahrenshoop, 20 Uhr

25.08.22  Prerow, Seemannskirche, 20 Uhr

28.08.22  Strodehne, Dorfkirche, 16 Uhr

29.08.22  Baabe (Rügen), Evangelische Kirche, 20 Uhr

30.08.22  Wiek (Rügen), St. Georg Kirche, 20 Uhr

31.08.22  Bergen (Rügen), St. Marien Kirche, 19.30 Uhr

01.09.22  Wolgast, St. Petri Kirche, 20 Uhr

02.09.22  Demmin, St. Bartholomaei Kirche, 20 Uhr

03.09.22  Züssow, Dorfkirche Ranzin, 20 Uhr

04.09.22  Lassan, Hafenbühne Lassan, Mittagsmatinee, 12 Uhr

07.10.22 Magdeburg
St. Nicolaikirche, Internationales Chorfest Magdeburg, 19.30 Uhr

27.10.22 Rostock
Katholische Kirche Herz Jesu Rostock, 20 Uhr

28.10.22 Wittenberge
Stadtkirche Wittenberge, 19 Uhr

29.10.22 Waltershausen
Stadtkirche Waltershausen, Orgeltage Waltershausen, 19.30 Uhr

30.10.22 Steinbach-Hallenberg
Stadtkirche Steinbach-Hallenberg, 17 Uhr

Rückblick Konzerte 2021

30.12.2021 • 18.00 Uhr
Samariterkirche, Berlin-Friedrichshain
(Samariterstraße, 10247 Berlin)

31.12.2021 • 19.00 Uhr
Konzert zum Jahresausklang, Evangelische Kirche Berlin-Köpenick
(Kirchstraße 4, 12555 Berlin)

01.05.2021 • 17.00 Uhr
con organo, Dorfkirche Heinersbrück bei Cottbus

02.05.2021 • 15.00 Uhr
con organo, Dorfkirche Kolkwitz bei Cottbus

13.06.2021 • 15.00 Uhr
Trostkonzerte mit Volker Jaekel und Lesungen mit Klaus Dieter Ehmke Friedhofskapelle der Auferstehungsgemeinde
(Indira-Gandhi-Straße 110, 13088 Berlin)

04.07.2021 • 9.30 Uhr
Gottesdienst Binz

05.07.2021 • 16.00 Uhr
Binz Open Air, Kurplatz Binz

05.07.2021 • 20.00 Uhr
Evangelische Kirche Binz
(Bahnhofstraße 1, 18609 Binz, Insel Rügen)

06.07.2021 • 20.00 Uhr
Evangelische Kirche Seebad Heringsdorf
(Rudolf-Breitscheid-Straße 7, 17424 Heringsdorf, Insel Usedom)

07.07.2021 • 18.00 Uhr
St. Marien Greifswald
(Marienkirchplatz 1-2, 17489 Greifswald)

(Kurparkstraße, 17419 Heringsdorf, Insel Usedom)

09.07.2021 • 19.30 Uhr
Münster Bad Doberan
(Klosterstraße 2, 18209 Bad Doberan)

10.07.2021 • 18.30 Uhr
Heilig Kreuz Kirche Waren/Müritz
(Goethestraße 28, 17192 Waren/Müritz)

11.07.2021 • 17.00 Uhr
Evangelische Kirche Neustrelitz
(Markt 12, 17235 Neustrelitz)

04.09.2021  •  Berlin
Orgelnacht in der KulturKirche nikodemus
KulturKirche nikodemus, (Nansenstraße 12, 12047 Berlin)
20.00 Uhr

29.09.2021  •  Hohenhorn
St.-Nikolai-Kirche
19.30 Uhr

08.10.2021  •  Düsseldorf
Internationales Orgelfestival Düsseldorf
Evangeliumskirche (EFG), Luisenstraße 51, 40215 Düsseldorf
19.30 Uhr